Вечная слава павшим
защитникам Отечества!
Обелиски
памяти
На сайте представленная уточненная и дополненная информация о погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны на территории в границах нынешнего Гагаринского района Смоленской области
Обновлено: 24 ноября 2019 года

1943

6 марта

Освобожден город Гжатск

1942

23 августа

Освобожден от врага поселок Карманово

1941

12 октября

Гжатский район был полностью оккупирован врагом

13
братских
захоронений

учтено и сохраняется в Гагаринском районе

1942

12 мая

в деревне Пышково сформирован партизанский отряд «Победа»

14
гжатчан

удостоены высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза

17

месяцев

длилась оккупация Гжатска

В Гжатске находилось

два лагеря

советских военнопленных

В годы войны

в городе Гжатске уничтожено

844 жилых дома из 1317

4 школы

1 детский дом

В деревнях Гжатского района

войной уничтожено

2917 жилых домов

Воины 29-й гвардейской стрелковой дивизии

первыми вошли в освобожденный от врага Гжатск

1943

25 сентября

День освобождения Смоленщины

Трое
гжатчан

стали полными кавалерами ордена Славы

Солдаты Победы

Для возможности поиска необходимо заполнить хотя бы одно поле
. .

Сортировать по алфавиту:
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ё
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Ы
  • Э
  • Ю
  • Я
Фамилия Имя
Отчество
Год
рождения
Воинское
звание
Дата
гибели
Место гибели /
первичного захоронения
Место увековечения
памяти
Хайбарахманов Мулла - - - Красноармеец 9.4.1942 д.Долгинево БМ-2
Хаванский Иван Иванович - - - Гвардии младший лейтенант 23.2.1943 д.Никитово БМ-2
Хабибулов Абдурахман - - - Рядовой 4.4.1942 д.Груздево БМ-2
Хабаров Дмитрий Иванович 1901 Рядовой 23.2.1943 д.Медведки БМ-2
Фыкин Иван Никонорович 1899 Гвардии рядовой 22.2.1943 д.Медведки БМ-2
Фурсов Иван Андреевич - - - Старший сержант 4.9.1942 д.Бровкино БМ-2
Фуксман Александр Маркович 1907 Рядовой 11.3.1942 д.Долгинево БМ-2
Фролов Иван Иванович - - - Рядовой 22.2.1943 д.Чурилово БМ-2
Фролов Иван Ефимович 1919 Рядовой 29.3.1942 д.Клячино БМ-2
Фролов Дмитрий Петрович 1923 Младший сержант 6.3.1943 д.Прохочево БМ-2
Фролов Виктор Васильевич 1920 Старший сержант 3.12.1942 д.Сорокино БМ-2
Фролов Василий Васильевич 1903 Красноармеец 23.3.1942 д.Долгое БМ-2
Фролов Александр Платонович 1918 Гвардии младший лейтенант 23.2.1943 д.Андроново БМ-2
Фролов Степан Петрович - - - Рядовой 6.4.1942 д.Клячино БМ-2
Фофанов Дмитрий Фадеевич - - - Рядовой 25.2.1943 д.Долгинево БМ-2
Фонин Михаил Федорович - - - Гвардии рядовой 5.4.1942 д.Сорокино БМ-2
Фомиченко Василий Емельянович 1905 Гвардии старший сержант 26.2.1943 д.Сашино БМ-2
Фоминых Никандр Нестерович - - - Рядовой 27.9.1943 г.Гжатск БМ-2
Фоминых Константин Михайлович - - - Младший лейтенант 19.1.1943 д.Долгое БМ-2
Фоминых Григорий Сергеевич 1919 Старший сержант 24.2.1943 д.Лукьянцево БМ-2
Фоминский Егор Трофимович 1905 Рядовой 10.9.1942 д.Кормино БМ-2
Фомин Антон Савельевич 1906 Гвардии красноармеец 5.12.1942 д.Дубинино БМ-2
Фомин Степан Иванович - - - Младший командир 23.4.1943 г.Гжатск БМ-2
Фомин Петр Степанович - - - Старший лейтенант 25.2.1943 д.Лукьянцево БМ-2
Фомин Михаил Кузьмич - - - Рядовой 19.3.1942 д.Долгое БМ-2
Фоменко Пантелей Федорович 1906 Рядовой -.2.1942 д.Васильки БМ-2
Фоменко Дмитрий Устинович 1923 Рядовой 24.2.1943 д.Лескино БМ-2
Финкель Кальман Мосифович - - - Старшина 7.3.1943 г.Гжатск БМ-2
Филоненко Николай Павлович - - - Младший лейтенант 4.3.1942 д.Голышкино БМ-2
Филичкин Василий Иванович 1923 Красноармеец 26.1.1942 д.Бочкари БМ-2
Филиппов Алексей Романович 1900 Красноармеец 20.10.1943 г.Гжатск БМ-2
Филимонов Тимофей Терентьевич - - - Красноармеец 7.10.1941 г.Гжатск БМ-2
Филимонов Федор Андреевич - - - Гвардии сержант 2.7.1942 д.Клячино БМ-2
Филимонов Николай Николаевич 1922 Сержант 18.2.1943 д.Сашино БМ-2
Филатов Иван Яковлевич 1923 Сержант 22.2.1943 д.Никишево БМ-2
Филатов Иван Михайлович - - - Младший сержант 6.12.1942 д.Сорокино БМ-2
Филатов Иван Иванович - - - Младший лейтенант 9.3.1942 д.Кострово БМ-2
Филаев Михаил Иванович - - - Капитан 25.10.1942 д.Фролово БМ-2
Фетисов Федор Прокофьевич - - - Гвардии красноармеец 11.8.1942 д.Березки БМ-2
Фетисов Петр Дмитриевич - - - Рядовой 7.3.1942 д.Клячино БМ-2
Фетисов Виктор Владимирович - - - Лейтенант 16.2.1944 г.Гжатск БМ-2
Феофанов Алексей Андреевич 1923 Сержант 19.8.1942 д.Лапково БМ-2
Феоктистов Михаил Васильевич - - - Рядовой -.-.- д.Груздево БМ-2
Феоктистов Иван Ефимович 1903 Рядовой 2.2.1943 д.Долгое БМ-2
Федяков Николай Петрович 1901 Рядовой 23.8.1942 д.Блиново БМ-2
Федулов Юрий Владимирович 1923 Рядовой 11.4.1942 д.Сорокино БМ-2
Федулов Николай Григорьевич 1905 Рядовой 12.6.1942 д.Андрейцево БМ-2
Федотов Сергей Прокофьевич 1905 Рядовой 22.2.1942 д.Иваники БМ-2
Федотов Валентин Александрович - - - Сержант 6.3.1943 г.Гжатск БМ-2
Федосеев Петр Александрович - - - Рядовой 2.2.1943 д.Долгое БМ-2