Вечная слава павшим
защитникам Отечества!
Обелиски
памяти
На сайте представленная уточненная и дополненная информация о погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны на территории в границах нынешнего Гагаринского района Смоленской области
Обновлено: 24 ноября 2019 года

1943

6 марта

Освобожден город Гжатск

1942

23 августа

Освобожден от врага поселок Карманово

1941

12 октября

Гжатский район был полностью оккупирован врагом

13
братских
захоронений

учтено и сохраняется в Гагаринском районе

1942

12 мая

в деревне Пышково сформирован партизанский отряд «Победа»

14
гжатчан

удостоены высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза

17

месяцев

длилась оккупация Гжатска

В Гжатске находилось

два лагеря

советских военнопленных

В годы войны

в городе Гжатске уничтожено

844 жилых дома из 1317

4 школы

1 детский дом

В деревнях Гжатского района

войной уничтожено

2917 жилых домов

Воины 29-й гвардейской стрелковой дивизии

первыми вошли в освобожденный от врага Гжатск

1943

25 сентября

День освобождения Смоленщины

Трое
гжатчан

стали полными кавалерами ордена Славы

Солдаты Победы

Для возможности поиска необходимо заполнить хотя бы одно поле
. .

Сортировать по алфавиту:
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ё
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Ы
  • Э
  • Ю
  • Я
Фамилия Имя
Отчество
Год
рождения
Воинское
звание
Дата
гибели
Место гибели /
первичного захоронения
Место увековечения
памяти
Федосеев Егор Иванович - - - Рядовой 24.4.1943 д.Батюшково БМ-2
Федосеев Виктор Васильевич 1908 Рядовой 3.3.1942 д.Колпита БМ-2
Федорченко Василий Сергеевич - - - Рядовой 20.3.1943 д.Долгинево БМ-2
Федоров Гавриил Павлович 1902 Гвардии рядовой 9.8.1942 д.Кривцы БМ-2
Федоров Сергей Андреевич - - - Рядовой 30.3.1942 д.Груздево БМ-2
Федоров Михаил Степанович 1909 Рядовой 12.2.1943 д.Курьяново БМ-2
Федоров Кузьма Кузьмич - - - Рядовой 8.3.1943 д.Величково БМ-2
Федоров Иван Иванович - - - Старший сержант 2.2.1942 д.Ощепково БМ-2
Федоров Григорий Иванович - - - Рядовой 4.3.1942 д.Сашино БМ-2
Федоров Василий Яковлевич - - - Гвардии сержант 23.2.1943 д.Никишево БМ-2
Федоров Алексей Григорьевич 1905 Гвардии сержант 22.2.1943 д.Медведки БМ-2
Федоров Ефим Егорович - - - Сержант 15.8.1942 д.Антоново БМ-2
Фахрутдинов Абдул - - - Сержант 9.8.1942 д.Бровкино БМ-2
Фадеев Павел Иванович 1919 Сержант 16.8.1942 д.Варгановка БМ-2
Фадеев Борис Иванович 1900 Рядовой 5.3.1943 д.Петрецово БМ-2
Ушаков Тихон Иванович - - - Гвардии рядовой 22.2.1943 д.Сашино БМ-2
Уточкин Абрам Иванович 1914 Красноармеец 4.3.1942 Гжатский р-н БМ-2
Утаков Василий Парфенович - - - Рядовой 5.2.1943 д.Ефремово БМ-2
Устинов Семен Нефедович 1904 Младший сержант 5.3.1943 д.Петрецово БМ-2
Устименко Василий Трофимович - - - Рядовой 2.3.1943 д.Пышково БМ-2
Усов Петр Павлович 1923 Рядовой 21.3.1942 д.Клячино БМ-2
Усманов Аксар 1910 Красноармеец 25.2.1943 д.Лукьянцево БМ-2
Усенко Петр Андреевич 1906 Рядовой 23.2.1942 д.Иваники БМ-2
Усачев Григорий Никитович - - - Красноармеец 12.3.1942 д.Кострово БМ-2
Урусов Михаил Платонович 1918 Старший сержант 3.12.1942 д.Сорокино БМ-2
Урванцев Василий Александрович 1923 Сержант 13.3.1942 д.Долгое БМ-2
Урамов Матвей Перфильевич 1907 Гвардии рядовой 4.3.1943 д.Петрецово БМ-2
Унжаков Иван Никифорович 1916 Военврач 3 ранга 22.5.1942 Гжатский р-н БМ-2
Умаров Абдрахман 1923 Гвардии рядовой 7.10.1942 Гжатский р-н БМ-2
Ульянов Иван Михайлович 1920 Рядовой 27.3.1942 д.Клячино БМ-2
Улыбин Александр Иванович - - - Гвардии сержант 23.2.1943 д.Медведки БМ-2
Улыбин Александр Тимофеевич - - - Лейтенант 22.9.1943 д.Алексеевка БМ-2
Улетов Алексей Дмитриевич 1897 Красноармеец 6.4.1942 Гжатский р-н БМ-2
Уклюев Федор Васильевич 1924 Гвардии сержант 23.2.1943 д.Андроново БМ-2
Ужва Андрей Андреевич 1921 Сержант 1.9.1942 д.Потапово БМ-2
Удалов Василий Федорович - - - Рядовой 6.3.1943 д.Токарево БМ-2
Угличинин Федор Семенович - - - Старшина 23.2.1942 д.Васильки БМ-2
Тяжев Александр Егорович 1908 Младший лейтенант 9.3.1943 д.Старое БМ-2
Тютюнчиков Петр Федорович 1902 Рядовой 14.9.1943 г.Гжатск БМ-2
Тютерьков Сергей Федорович - - - Гвардии старший сержант 23.2.1943 д.Никишево БМ-2
Тюрин Григорий Филиппович - - - Рядовой 13.3.1942 д.Клячино БМ-2
Тюренюшев Александр Иванович - - - Ефрейтор 10.3.1943 д.Старое БМ-2
Тымбаршев Михаил Федорович 1904 Рядовой 5.9.1942 д.Сашино БМ-2
Тутулов Андрей Яковлевич - - - Рядовой 26.3.1942 д.Клячино БМ-2
Тутуков Семен Данилович - - - Рядовой 21.8.1942 д.Басманово БМ-2
Турыгин Иван Александрович 1911 Рядовой 6.5.1942 д.Шапкино БМ-2
Туруханов Сарахат 1914 Младший сержант 23.2.1943 д.Медведки БМ-2
Туркин Александр Шихаилович - - - Гвардии рядовой 7.2.1943 Гжатский р-н БМ-2
Турбаев Михаил Петрович - - - Рядовой 25.2.1943 д.Медведки БМ-2
Трушков Михаил Семенович - - - Гвардии сержант 18.8.1942 Гжатский р-н БМ-2