Вечная слава павшим
защитникам Отечества!
Обелиски
памяти
На сайте представленная уточненная и дополненная информация о погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны на территории в границах нынешнего Гагаринского района Смоленской области
Обновлено: 24 ноября 2019 года

1943

6 марта

Освобожден город Гжатск

1942

23 августа

Освобожден от врага поселок Карманово

1941

12 октября

Гжатский район был полностью оккупирован врагом

13
братских
захоронений

учтено и сохраняется в Гагаринском районе

1942

12 мая

в деревне Пышково сформирован партизанский отряд «Победа»

14
гжатчан

удостоены высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза

17

месяцев

длилась оккупация Гжатска

В Гжатске находилось

два лагеря

советских военнопленных

В годы войны

в городе Гжатске уничтожено

844 жилых дома из 1317

4 школы

1 детский дом

В деревнях Гжатского района

войной уничтожено

2917 жилых домов

Воины 29-й гвардейской стрелковой дивизии

первыми вошли в освобожденный от врага Гжатск

1943

25 сентября

День освобождения Смоленщины

Трое
гжатчан

стали полными кавалерами ордена Славы

Солдаты Победы

Для возможности поиска необходимо заполнить хотя бы одно поле
. .

Сортировать по алфавиту:
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Е
  • Ё
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Ч
  • Ш
  • Щ
  • Ы
  • Э
  • Ю
  • Я
Фамилия Имя
Отчество
Год
рождения
Воинское
звание
Дата
гибели
Место гибели /
первичного захоронения
Место увековечения
памяти
Труханов Олег Федорович - - - Гвардии младший сержант 15.8.1942 д.Березки БМ-2
Трутнев Михаил Андреевич - - - Рядовой 3.12.1942 д.Голышкино БМ-2
Трусиков Иван Иванович 1913 Красноармеец 20.3.1942 д.Долгинево БМ-2
Трубников Тимофей Петрович 1899 Рядовой 10.3.1942 д.Долгинево БМ-2
Трубников Алексей Иванович - - - Младший сержант 27.10.1943 г.Гжатск БМ-2
Трошкин Степан Романович - - - Красноармеец 11.3.1942 д.Покров БМ-2
Трофимов Андрей Петрович - - - Красноармеец 6.3.1942 д.Чурилово БМ-2
Трофимов Владимир Егорович - - - Красноармеец 9.5.1942 д.Соколово БМ-2
Трифонов Федот Алексеевич - - - Младший сержант 24.2.1943 д.Лукьянцево БМ-2
Трифонов Иван Клементьевич - - - Красноармеец 15.4.1943 г.Гжатск БМ-2
Третяк Петр Сильвестрович 1921 Гвардии сержант 12.2.1943 д.Сашино БМ-2
Третьяков Пантелей Сергеевич - - - Рядовой 6.9.1942 д.Антоново БМ-2
Тренев Степан Михайлович - - - Гвардии красноармеец 2.9.1942 д.Воробьево БМ-2
Торопов Тимофей Петрович - - - Младший лейтенант -.-.- Гжатский р-н БМ-2
Токташов Роман Федорович 1920 Рядовой 4.3.1943 д.Прилепы БМ-2
Токарев Петр Александрович - - - Гвардии рядовой 28.6.1942 д.Иваники БМ-2
Товоткин Василий Павлович 1902 Рядовой 7.4.1942 д.Долгинево БМ-2
Ткаченко Ефим Ефимович - - - Рядовой 18.3.1942 д.Кострово БМ-2
Ткачев Иван Иванович 1919 Гвардии рядовой 4.4.1942 д.Сорокино БМ-2
Ткачев Григорий Иванович - - - Младший сержант 5.3.1943 д.Прохочево БМ-2
Тишкин Петр Васильевич 1912 Старшина 6.3.1942 д.Кормино БМ-2
Тихонов Петр Евдокимович 1913 Рядовой 20.3.1942 д.Сорокино БМ-2
Тихонов Михаил Иванович 1911 Гвардии младший лейтенант 10.8.1942 Гжатский р-н БМ-2
Тихонов Дмитрий Иванович - - - Красноармеец 4.9.1942 д.Бровкино БМ-2
Тихомиров Сергей Алексеевич - - - Рядовой 25.6.1942 д.Долгое БМ-2
Тихий Михаил Андреевич 1918 Младший лейтенант 7.3.1942 д.Долгое БМ-2
Титов Устим Николаевич - - - Младший лейтенант 19.8.1942 д.Пречистое БМ-2
Титов Александр Тимофеевич - - - Рядовой 26.3.1942 д.Клячино БМ-2
Титин Николай Павлович - - - Рядовой 11.8.1942 д.Шапкино БМ-2
Титаев Николай Сергеевич - - - Рядовой 5.4.1942 г.Гжатск БМ-2
Тимошин Григорий Федорович 1898 Рядовой 12.3.1942 д.Рыльково БМ-2
Тимошин Павел Семенович 1902 Красноармеец 22.2.1943 д.Чурилово БМ-2
Тимонов Сергей Андреевич 1922 Красноармеец 4.4.1942 д.Пышково БМ-2
Тимонин Анатолий Кузьмич - - - - - - 30.1.1943 д.Шапкино БМ-2
Тимербаев Бекиш 1914 Сержант 18.2.1943 д.Сашино БМ-2
Тиленов Абу 1895 Рядовой 30.12.1942 д.Столбово БМ-2
Тесцов Филипп Федорович - - - Лейтенант 17.5.1942 д.Лаврухино БМ-2
Теслов Александр Николаевич 1921 Красноармеец 12.5.1942 д.Ефрмово БМ-2
Терехин Василий Петрович 1914 Красноармеец 8.3.1942 д.Чурилово БМ-2
Терентьев Андрей Данилович 1924 Рядовой 26.11.1942 д.Кузьмино БМ-2
Теплов Николай Иванович 1911 Рядовой 20.3.1943 Гжатский р-н БМ-2
Теперик Гаврил Никитович - - - Рядовой 15.10.1942 д.Басманово БМ-2
Темнухин Михаил Петрович 1915 Младший лейтенант 6.4.1942 д.Рыльково БМ-2
Темников Леонтий Карпович - - - Рядовой 10.5.1942 д.Сорокино БМ-2
Телегин Федор Арсентьевич 1912 Младший сержант -.2.1943 д.Андроново БМ-2
Татьянин Егор Иванович 1887 Солдат 27.3.1942 д.Долгинево БМ-2
Тарцаков Кузьма Устинович - - - Старший сержант 4.3.1943 д.Ходыкино БМ-2
Тарасов Николай Александрович 1903 Рядовой 27.9.1942 д.Прилепы БМ-2
Тарасов Антон Иванович 1912 Младший лейтенант 15.5.1942 д.Андрейцево БМ-2
Тарасов Николай Васильевич - - - Лейтенант 9.11.1942 Гжатский р-н БМ-2